Город: Краснодар

Бесплатный звонок по России:

+7 800 301-02-65 Позвонить вам?

Выберите ваш город

Вы здесь

Безразборная промывка теплообменника

Безразборная промывка теплообменного оборудования может быть выполнена только с использованием специального оборудования и реагентов. Первым делом пластины обрабатываются сильным реагентом, который хорошо растворяет различные примеси и отложения на частях оборудования. Далее используется специальная насосная установка, которая создает достаточное давление для вычищения всей отслоившейся грязи.

Затем в обязательном порядке должна быть осуществлена нейтрализация промывочного реагента, очищение всех деталей аппарата и смыв в канализацию остатков химии. Завершающий этап – очищение оборудования чистой водой.

Для эффективного проведения процесса безразборной промывки необходимо учитывать состав отложений. Чаще всего для промывания аппаратов отопления или горячего водоснабжения используется ингибированная ортофосфорная кислота, которая показывает лучшие результаты в растворении накипи и отложенных солей от жесткой воды инженерных сетей.

Регулярное безразборное очищение оборудование позволит вам увеличить срок эксплуатации вашего прибора, а также значительно сэкономить средства, поскольку вам не потребуется лишний раз покупать комплектующие.

Полезные материалы: Все о ремонте теплообменников можно прочитать в нашей статье "Как проводится ремонт пластинчатых теплообменников".

Полезные материалы: Способы промывки пластинчатых теплообменников - правила и требования.

Полезные материалы: Жидкость для промывки теплообменников: как выбрать

Безразборная промывка аппарата проходит шесть стадий. Разберем подробнее каждую из них.

1. Подключение насосной установки

Первоначально оборудование отключается от системы с применением запорной арматуры, далее аппарат освобождается от теплоносителя, а уже после подключается установка. Теплообменное оборудование состоит из двух независимых контуров. Насосную установку подключают по очереди в каждому из контуров с применением специальных штуцеров и переходников согласно инструкции каждой конкретной модели, которая описана в его техническом паспорте. Контуры промывают каждый по очереди.

2. Разведение и подогрев химического реагента

Химический раствор готовят с использованием реагента и теплой воды (температуры 30-40 градусов). Сначала воду заливают в бак насосной установки, а затем добавляют нужное количество реагента для получения эффективной концентрации. Обычно соотношение составляет 1 к 10, т.е. на 10 долей воды у вас должна приходиться одна доля реактива.

При этом уровень воды в баке не должен выходить за отметки «MIN» или «MAX». Если таких отметок нет, то бак заполняется жидкостью до тех пор, пока корпус насоса установке, расположенный внутри бака, не окажется полностью в воде.

Внимание!

Ни в коем случае не допускайте «сухую» работу насоса установки. Это может привести к его поломке. «Сухая» работа – это функционирование насоса без жидкости. Такое может произойти, если объём промываемого контура аппарата значительно превышает объём бака установки. Определить необходимый объем химического раствора можно зная объем теплообменного аппарата, который указан в техническом паспорте. Подготовьте заранее нужное количество раствора или тёплой воды для добавления в установку.

Если определить объём теплообменника не получается, просто приготовьте дополнительно тёплую воду, которую вы сможете добавить в бак при снижении уровня жидкости. При этом концентрация реагента в растворе снизится, а это значит, что нужно будет дополнительно внести нужное количество реагента.

Выбирая насосную установку для промывки своего теплообменного аппарата, помните, что не следует брать такую установку, где объем бака в 3-5 раз меньше объёма теплообменного оборудования.

3. Запуск и работа установки

Как только вы включите насосную установку начнётся процесс циркуляции химического раствора в контуре теплообменного аппарата. Весь процесс промывки может занять от двух до восьми часов в зависимости от размеров оборудования и степени его загрязнения.

Внимание!

Во избежание перегрева насосной установки её следует отключать на 10-15 минут после каждого полного часа работы. Иначе установка может выйти из строя.

Во время процесса очищения аппарата нужно менять направление потока раствора каждые 20 минут. Сделать это можно с помощью ручного или автоматического реверса в зависимости от модели вашей установки. Такое переключение позволит сделать процесс промывки более эффективным, а также даст возможность избежать «воздушных пробок».

Внимание!

Всегда держите крышку открытой во время работы насосной установки, чтобы обеспечить отвод образующихся газов.

Растворение отложений, как правило, сопровождается выделением различных газов. Это может повлиять на возникновение так называемой «воздушной пробки», которая может замедлить или даже совсем прервать процесс промывки. Именно поэтому важно периодически менять направление потока химического раствора, тем самым откачивая скопившиеся газы в бак насосной установки.

Как узнать, что процесс очистки завершен? Для этого должны быть выполнены следующие условия:

  • В обратном токе насосной установки перестали появляться пузырьки, что означает завершение химической реакции;
  • Химический раствор для промывки стал тёмно-коричневым;
  • Моющий раствор в баке сохраняет кислотность. Если это не так, то это значит, что концентрации химического реагента было недостаточно для очистки, просто долейте нужное количество реагента. Кислотность определяется с помощью специальных полосок PH (уровень его должен равняться 5-6).

4. Слив и утилизация моющего раствора

Перед сливом химического реагента в канализацию следует устранить в нем остаточную кислотность – это называется процессом утилизации моющего раствора. Добиться этого можно с помощью специального высококонцентрированного щелочного раствора, который называют утилизатором.

По окончании химической реакции и образования пузырьков в насосной установке нужно добавить утилизатор в её бак. Далее замерьте уровень, он должен быть в диапазоне от 6,5 до 7,5, в этом случае моющий раствор можно сливать в канализацию.

Внимание!

Количество щелочного утилизатора, необходимого для удаления остаточной кислотности, подбирается на основе тестирования химического раствора, поскольку не известно какое количество кислоты «ушло» в процессе очищения аппарата. Стандартной дозой считают концентрацию 1 к 10.

5. Удаление остаточной кислотности в теплообменном аппарате нейтрализатором

Остатки моющего раствора могут остаться на пластинах теплообменного аппарата, удалить их можно с помощью нейтрализатора. Раствор нейтрализатора готовится также, как и моющий раствор: 1 доля реагента к 10 долям воды. Готовят раствор сразу в баке, процедуру проводят не менее получаса, а также используют смену направлений потока для более эффективной очистки.

6. Промывание теплообменного аппарата водой

После окончания работы насосной установки необходимо смыть раствор нейтрализатора в канализацию и произвести очистку ёмкости аппарата чистой проточной водой в течение 10 минут. Далее теплообменный аппарат готов к подключению к инженерным системам.

Частые вопросы

  1. Насколько часто нужно производить промывку ТО?

Всё зависит от степени загрязнённости теплоносителя. Исходя из нашего опыта, промывать аппараты горячего водоснабжения нужно каждый год, а промывку систем отопления делать один раз в 1-2 года.

  1. Эффективна ли промывка ТО без разборки?

Да. Эффективность такой очистки может достигать 85%, поскольку если аппарат длительно не обслуживался, то уровень его загрязнений потребует разборной промывки. Это увеличит время и стоимость процедуры, поскольку потребуется частичная замена комплектующих оборудования.

  1. Что будет, если теплообменный аппарат не промывать?

Если аппарат не обслуживать, это приведет к снижению его производительности и мощности нагрева. К тому же может начаться процесс коррозии комплектующих, что в конечном итоге приведет к выходу аппарата из строя.

  1.  Можно ли заменить нейтрализатор или утилизатор какой-то другой щелочью?

Представленные реагенты являются высококонцентрированными. Так для нейтрализации можно использовать даже пищевую соду, но её потребуется очень большое количество. В цене вы много не выиграете, а вот времени придется потратить значительно больше.

  1. Можно ли делать очистку аппарата обычной ортофосфорной кислотой?

Такая очистка без ингибирующих элементов в составе может стать рискованной, поскольку данная кислота достаточно активна, и сама может вызвать коррозию пластин аппарата.

Мы всегда готовы помочь

Специализируемся на промывке пластинчатых, кожухотрубных теплообменных аппаратах и бойлерах. 
Каждый объект, с которым мы работаем, проходит полный технический анализ. Мы выявляем причину неисправности и на основе этих данных предлагаем техническое решение. В своей работе используем мощное промывочное оборудование и сертифицированные химические реагенты.
В итоге вы получите: Реальный результат. Теплообменная поверхность вашего теплообменника будет очищена от отложений. Оборудование восстановит свои теплопередающие свойства

 

Если вам необходима безразборная промывка теплообменника вы можете оставить заявку на сайте.
Или свяжитесь с нашим специалистом!

ТЕЛЕФОН: +7 (800) 301-02-65 (бесплатный номер)

АДРЕС: Россия, г. Краснодар, ул. Дзержинского 94/1

EMAIL: info@teploobmennik-russia.ru

 

У вас остались вопросы?
Задайте их автору статьи

Нестеренко Евгений

Инженер проекта

8 (800) 301-02-65

В команде с 2015 г. Увеличил объем продаж в 3 раза. Привлек более 650 новых заказчиков.

Давайте вместе решим вашу задачу! Оставьте свой телефон, и я свяжусь с вами в течение 15 минут!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

Подбор оборудования онлайн

Онлайн-заявки поступают напрямую инженеру, который подберет необходимое вам
оборудование. Обработка онлайн-заявки - 15 минут.

Сделаем расчет за 15 минут

Вышлем вам инженерный расчет, предоставим коммерческое предложение с ценой и сроками поставки.

Контактные данные
Комментарий
Интересуемое оборудование

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

book