Город: Краснодар

Бесплатный звонок по России:

+7 800 301-02-65 Позвонить вам?

Выберите ваш город

Вы здесь

Перспективы производства пластинчатых теплообменников в России после ухода западных компаний

Введение

С самого зарождения человечества люди использовали энергию тепла. Вначале, чтобы просто согреться и приготовить пищу, затем - чтобы производить различные вещи. Вместе с развитием научной мысли, развилась и потребность в теплообмене, позволяющая добиваться превращения различных элементов в необходимое состояние. Так, известно, что один из первых теплообменников - змеевиковый - использовался для получения более крепкого алкоголя. Чуть позже теплообменники стали использовать в производстве пороха и молочных продуктов питания.

Однако в начале XIX века, вместе с развитием промышленной революции, возникла необходимость в повышении эффективности существующих тепловых систем и улучшении процессов теплообмена. Это было связано с необходимостью отопления фабрик и заводов, а также с ростом потребности в охлаждении и конденсации пара для различных промышленных процессов.

Благодаря целому ряду научных открытий в области теплопередачи и гидродинамики, в начале XX века, британский химик Ричард Селигман изобрел первый пластинчатый теплообменник, начав использовать его для пастеризации молока. Сегодня этот метод является стандартной практикой в большинстве стран мира.  

Его изобретение достаточно быстро завоевало популярность и сегодня пластинчатые теплообменники используются в:

  • Пищевой отрасли - для пастеризации продуктов питания;
  • Химической промышленности - для создания необходимых условий для выделения элементов;
  • Металлургической промышленности - для экономии ресурсов при получения тепла;
  • Коммунальной сфере - для отопления домов, бассейнов, работы тепловых насосов и т.д.
  • Энергетической сфере - для повышения эффективности теплопередачи.

Таким образом можно отметить, что данные устройства являются важным компонентом как для организаций, производящих товары, так и для обычных людей, желающих сэкономить на традиционных видах обогрева помещений.

 

В России производством пластинчатых теплообменников занимаются как отчествественные, так и зарубежные производители. Однако из-за последних международных событий, включая санкции, встает вопрос, насколько перспективно заниматься производством данных товаров?

Обзор санкций против РФ и их влияние

С начала 2014 года страны так называемого “коллективного Запада”[1] начали вводить различные ограничительные меры против России. Наибольшее количество таких мер пришлось на 2022 и начало 2023 года. Сегодня официально в отношении РФ действует 12 968 санкций, действующих не только для индивидуальных, но и для юридических лиц. Ограничительные меры также затрагивают импорт и экспорт товаров, передачу технологий, лицензий и финансовые переводы в таких секторах как нефтегазовый, металлургический, горнодобывающей, сырьевой, химический, лесоперерабатывающий, финансовый и т.д.

И если для многих компаний это создало огромные трудности в их работе, то для производителей пластинчатых теплообменников это неожиданно дало благоприятную возможность снизить себестоимость товара из-за падения цен на сталь. Так, по  данным агентства “Русмет” цены на сталь и стальной прокат к маю 2022 году снизились на 40%. Причинами такого снижения, помимо санкций, оказавший влияние на снижение спроса, стало укрепления рубля к доллару и усиление конкуренции на внутреннем рынке. Дошло до того, что внутренние цены приблизились к уровню экспортных.

Особенно характерно это было видно на примере нержавеющей стали марки AISI - наиболее часто используемом материале для изготовления пластин. В марте 2022 года цена резко выросла в три раза - до 900 000 рублей за тонну, однако уже к маю снизилась до январских показателей. К июню цены опустились ниже январских - до 330 000 рублей за тонну. К сентябрю произошло новое снижение - до 290 000 рублей. Однако затем металлургические комбинаты заявили, что дальнейшее снижение стоимости невозможно и до конца года цены остались примерно на одном уровне. За первый квартал 2023 года цена подросла не более чем на 10% и продолжила незначительный рост во втором квартале. Ожидается, что в третьем квартале произойдет незначительное снижение цен вследствие падения спроса.

Вместе с тем, санкции оказали влияние и на сам рынок производителей пластинчатых теплообменников. В первую очередь из-за начавшийся информационной кампании по уходу западных компаний с российского рынка. Данная кампания привела к интересному результату - согласно данным Государственного реестра аккредитованных филиалов, представителей иностранных юридических лиц, на территории РФ нет ни одного иностранного юр. лица, занимающегося  производством пластинчатых теплообменников. Однако при этом, анализ рынка показывает, что основные иностранные производители продолжают свою работу на территории России. Согласно документам, все они оформлены как местные компании. При этом, некоторые компании, как например, датская Danfoss старается убрать любое упоминание о своих связях с российской дочерней компанией “Ридан”, в то время как другие просто не афишируют свое присутствие.

Название иностранного производителя

Страна происхождения

Российское  регистрационное название

Активы компании в РФ, млн. руб.

Чистая прибыль в 2022, млн. руб.

Danfoss

Дания

ООО “Ридан”

8 100

1 900

Alfa Laval

Швеция

АО “Альфа Лаваль Поток”

2 200

243,2

KELVION

Германия

ООО “Кельвион Машимпэкс”

1 100

58

APV Heat Exchangers

Дания

ООО “ТЕПЛОТЕКС АПВ”

239,7

23,1

Swep

Швеция

ООО “РОСВЕП-СЕРВИС”

 

128,2

10,3

 

Иностранные компании продолжающие свою работу в РФ

 

Таким образом можно заключить, что информационная кампания провалилась. Основные западные производители пластинчатых теплообменников решили остаться, хотя и пытаются скрыть данный факт.

Перспективы производства

Учитывая вышесказанное, можно констатировать, что влияние западных санкций на производителей пластинчатых теплообменников оказалось сильно ограниченным. Закупочные цены на нержавеющую сталь AISI только на короткий срок показали кратный рост, затем уйдя ниже январского уровня. А иностранные компании продолжают работать в России.

При этом можно отметить ряд появившихся факторов, благодаря которым открываются широкие перспективы для дальнейшего развития производства пластинчатых теплообменников:

  1. Рост экономики РФ. По предварительным оценкам Росстата, ВВП РФ во втором квартале 2023 года вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. Основными драйвером роста стал реальные сектора экономики, куда входит и машиностроительный сектор, занимающийся производством теплообменных аппаратов. Ожидается, что восстановление выведет страну из экономического кризиса 2022 года. Рост экономики означает повышение спроса на все виды теплообменников, ведь помимо продолжения строительства новых домов и производств, также растет спрос на модернизацию старых строений.
  2. Облегчение конкурентной борьбы с иностранными компаниями. Несмотря на то, что крупнейшие иностранные производители остались в России, им приходится адаптироваться под новые условия. До санкций, иностранные бренды завозили часть комплектующих или уже готовые изделия из-за границы, а также активно использовали запатентованные технологии для производства серийных изделий, снижая себестоимость. Кроме того, они могли поставлять продукцию, произведенную в других странах для поставок в РФ. Примером здесь может служить бренд Danfoss (Ридан), который стал лидером по импорту паяных пластинчатых теплообменников в РФ в 2022 году. Однако с ужесточением санкционного режима их преимущества будут постепенно утрачиваться, давая возможность отечественным производителям повысить свою долю на рынке.
  3. Более привлекательные условия производства. Наличие собственных металлургических комбинатов, низких тарифов на электроэнергию и различных государственных программам поддержки как отечественных, так и иностранных компаний будет и дальше стимулировать рост производства. Косвенным доказательством наличия более качественных условий является переезд 164 компаний в российскую юрисдикцию с начала 2022 года. Для сравнения, с 2018 по 2022 год в юрисдикцию РФ перешло всего 65 компаний. Бизнес понимает, что стартовые условия в этой стране гораздо лучше, чем в соседних.

Выводы:

Подытоживая вышесказанное, необходимо отметить, что несмотря на попытки отдельных стран ограничить экономическое развитие России, само производство пластинчатых теплообменников не сильно пострадало. И хотя компании лишись некоторых своих возможностей - как например, экспортировать товары в страны Европейского Союза, все же эти ограничения урезают возможности иностранных производителей в самой России. Ранее аналитики отмечали хитрые схемы иностранных брендов, которые полностью поставляли все комплектующие в РФ, а на месте производили только финальную сборку аппарата, заявляя, что это отечественное производство. В настоящее время продолжать работать по такой схеме становится сложнее.

Кроме того, с начала давления санкций, некоторые корпорации начали уделять повышенное внимание увеличению номенклатуры отечественного оборудования. Так например, АО “Атомэнергомаш” к июню 2022 года полностью освоил линейку теплообменников, насосов и арматуры для судов-газовозов.

И это все происходит на фоне восстановления экономики и ожидания дальнейшего роста, стимулирующим спрос на новые теплообменники для всех отраслях промышленности, коммунальном и энергетическом секторе.

Так что можно констатировать, что производство пластинчатых теплообменников имеет хорошие перспективы для дальнейшего роста и увеличения прибыли. 

Список литературы

  1. The Society of Chemical Industry “Richard Seligman” (2023) URL: https://www.soci.org/about-us/history/notable-scientists-and-inventors/richard-seligman#:~:text=Richard%20Seligman%2C%20the%20founder%20of,Corrosion%2C%20Food%20and%20Microbiology%20groups
  2. Atlantic Council “Russia Sanctions Database” (2023) URL: https://www.atlanticcouncil.org/blogs/econographics/russia-sanctions-database/
  3. Ведомости “Цены на сталь в России упали на 40% на фоне слабеющего спроса и дорогого рубля” (июнь 2022) URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/14/926306-tseni-na-stal-upali
  4. ГОСТ Металл “Динамика и анализ цен на металл за 2023 год” URL: https://gostmetal.ru/dinamika/#I-22
  5. Государственный информационный ресурс Бухгалтерской (финансовой) отчетности “ООО “Ридан” (2023) URL: https://bo.nalog.ru/organizations-card/4214515
  6. Государственный информационный ресурс Бухгалтерской (финансовой) отчетности “АО “Альфа Лаваль Поток” (2023) URL: https://bo.nalog.ru/organizations-card/5933993
  7. Государственный информационный ресурс Бухгалтерской (финансовой) отчетности  “ООО “Кельвион Машимпэкс” (2023) URL: https://bo.nalog.ru/organizations-card/7146888
  8. Государственный информационный ресурс Бухгалтерской (финансовой) отчетности “ООО "ТЕПЛОТЕКС АПВ” (2023) URL: https://bo.nalog.ru/organizations-card/2278977
  9. Государственный информационный ресурс Бухгалтерской (финансовой) отчетности “ООО “РОСВЕП-СЕРВИС” (2023) URL: https://bo.nalog.ru/organizations-card/7090925
  10. РБК “Экономика России выросла год к году после четырех кварталов в минусе Удалось ли ей преодолеть санкционный провал” (август 2023) URL: https://www.rbc.ru/economics/11/08/2023/64d61f549a7947eb00acb26d
  11. Discovery Research Group “Анализ рынка пластинчатых теплообменников в России” (2023) URL: https://drgroup.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/Demo._Analiz_rynka_plastinchatykh_teploobmennikov_v_Rossii.pdf
  12. Коммерсантъ “За полтора года в российскую юрисдикцию переехали 164 компании” (сентябрь 2023) URL: https://www.kommersant.ru/doc/6225635
  13. Discovery Research Group “Анализ рынка пластинчатых теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) в России (с базой импорта-экспорта)” (2016) URL: https://drgroup.ru/1355-Analiz-rynka-plastinchatykh-teploobmennikov-v-Rossii.html
  14. Коммерсантъ “Технологический опыт” (июнь 2022) URL: https://www.kommersant.ru/doc/5413310
 


[1] Сюда относятся  Австралия, ЕС, Канада, США, Южная Корея и Япония.

У вас остались вопросы?
Задайте их автору статьи

Нестеренко Евгений

Инженер проекта

8 (800) 301-02-65

В команде с 2015 г. Увеличил объем продаж в 3 раза. Привлек более 650 новых заказчиков.

Давайте вместе решим вашу задачу! Оставьте свой телефон, и я свяжусь с вами в течение 15 минут!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

Подбор оборудования онлайн

Онлайн-заявки поступают напрямую инженеру, который подберет необходимое вам
оборудование. Обработка онлайн-заявки - 15 минут.

Сделаем расчет за 15 минут

Вышлем вам инженерный расчет, предоставим коммерческое предложение с ценой и сроками поставки.

Контактные данные
Комментарий
Интересуемое оборудование

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

book