Личный кабинет Избранное Корзина2
Бесплатный звонок
+7 800 301-02-65 Бесплатный звонок по РФ

Производство теплообменников с гарантией 3 года

Telegram VK whatsapp
Бесплатный звонок по РФ
+7 800 301-02-65 Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне
+7 800 301-02-65 Бесплатный звонок по РФ
Telegram VK whatsapp
+7 902 403-22-00 Перезвоните мне

Из каких материалов изготавливают пластинчатые теплообменники?

Каждый материал, из которого изготовлен теплообменник, обладает определенными свойствами. Учитывая эти свойства, и происходит проектирование нового теплообменного аппарата. Этот момент очень важен. Например,  установив в теплообменник, который работает с  морской водой, пластины из нержавеющей, мы можем получить аварийную ситуацию уже через несколько месяцев работы.

Выбор материала зависит от условий, в которых будет работать теплообменник.

  • Если аппарат подвергается постоянному воздействию агрессивной среды, то теплообменник может быть изготовлен полностью из нержавеющей стали, вплоть до корпуса и стяжных шпилек.
  • Если аппарату требуется повышенное рабочее давление, то корпус теплообменника будет изготовлен из стали большей толщины, стяжные шпильки будут иметь высший класс прочности и т.д.

Все  материалы, применяемые  на нашем производстве соответствуют необходимым нормативам и требованиям, а их качество регулярно проверяется в независимых лабораториях.

 

Итак, давайте перейдем к ответу на наш главный вопрос. Для этого рассмотрим отдельные узлы теплообменника и материалы, из которых они изготовлены:

1. Корпус теплообменника

1

Корпус теплообменника изготавливается из конструкционной углеродистой стали обыкновенного качества Ст3. Толщина корпуса зависит от типоразмера аппарата и его максимального рабочего давления. Корпус покрывается слоем полиуретановой краски в 2 слоя. В результате чего образуется прочное полимерное покрытие, защищающее корпус от воздействия агрессивных факторов среды.

 2. Стяжные шпильки

2

Чаще всего шпильки работают в условиях агрессивной среды (открытый воздух, воздействие влажности, контакт с агрессивными кислотами при промывке и т.д.). Для этого шпильки подвергают оцинкованию. Это гальванический процесс, когда на поверхность изделия наносится слой цинка.
Шпильки изготавливают из следующих металлов:

  • Стали 35, 40Х или 09Г2С
  • Нержавеющая сталь AISI304 – для агрессивных условий эксплуатации

 3. Теплообменные пластины

4

Теплообменные пластины напрямую контактируют с рабочими средами. Они также воспринимают давление и температуру рабочих сред. Поэтому подбор материала пластин наиболее важен для качественной работы теплообменника. Для их производства используются следующие материалы:

  • Нержавеющая сталь (AISI304, AISI316)
  • Титан
  • SMO 254 (AISI 904L)
  • Hastelloy C-276

 4. Уплотнения (прокладки)

44

Уплотнения укладываются по периметру, в специальные каналы теплообменной пластины. Их задача – обеспечить герметичность конструкции и исключить смешивание рабочих сред. Они также контактируют с рабочими средами и воспринимают их давление и температуру. Материалы, используемые при их производстве:

  • Уплотнения EPDM (этилен пропиленовый каучук) – Рабочий диапазон температур от -20С до +150С. Подходят для эксплуатации с водными средами, различными антифризами, паром до 150С, слабоагрессивными средами, пищевыми средами (сусло, молоко и т.д.). Они не стойки к масляным средам, бензинам и бензолам, поэтому применять с этими средами их нельзя.
  • Уплотнения Viton (фторсодержащий синтетический каучук) –  Рабочий диапазон температур от -20С до +200С. Это наиболее стойкие к высоким температурам уплотнения, поэтому их часто применяют для работы с водяным паром. Эти уплотнения подходят для работы с водными средами, паром, антифризами, масляными средами, различными бензинами. Они не совместимы с органическим кислотам и ацетоном.
  • Уплотнения NBR (бутадиен-нитрильный каучук) – Рабочий диапазон температур от -20С до +120С. Прокладки из этого материала стойки к различным масляным средам и нефтепродуктам, животному и растительному жиру, спирту, водным средам. Они не подходят для использования с гликолевыми средами, силиконовым маслам и смазкам, ацетону, бензолам.

 

РАДЫ ПОМОЧЬ ВАМ:

Если вы не нашли ответа на свой вопрос в нашей статье или 
вам необходим подбор теплообменника, обращайтесь к нам:

ТЕЛЕФОН: +7 (800) 301-02-65 (бесплатный номер)

8-902-403-22-00 (WhatsApp, Viber)

АДРЕС: Россия, г. Краснодар, ул. Дзержинского 94/1

EMAIL: sale@teploobmennik-russia.ru

Мы всегда на связи!

Полезные материалы

Статьи, которые помогут разобраться в теплообменниках

Все материалы

Нужна консультация?

Задайте любой вопрос — поможем разобраться, подскажем решение и ответим на все технические нюансы

Достаточно короткого сообщения или звонка — и мы свяжетмся с вами в течение 15 минут, чтобы дать чёткий и полезный ответ без лишних формальностей.

Андрей Рыбалко
Андрей Рыбалко Руководитель компании
Telegram VK whatsapp
Фото руководителя
Наверх